Показаны сообщения с ярлыком ethnography. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ethnography. Показать все сообщения

13.08.2009

новая кукла "Марина" с семью сменными платьицами

Александр как-то прогонял про галстуки Hermes, которые первое поколение русских бизнесменов, не имевшее специального образования, называло просто Гермес, а последующие поколения транскрибировали более изысканно -- Эрмэ -- и используя этот критерий можно делать выводы о генезисе.

Хочу прогнать телегу про расклад, строго говоря, не похожий, однако чем-то напомнивший.

Плановая экономика в СССР не предполагала моднявых названий для торговых марок индустриальных продуктов, а родила нечто, стремящееся к систематической номенклатуре.

Другой стороной, а то и предпосылкой такого чисто лингвистического феномена, стало то, что пространство (слово "рынок" здесь неупотребимо) всякой индустриальной спецхимии (да и не только химии, конечно, но мне про неё проще вести предметный разговор) формировалось не из specialties, как во всём цивилизованном мире, а из commodities.

Ну то есть была когда-то разработана эпоксидно-диановая смола ЭД-20, и с тех пор это как полезное ископаемое, в одинаковом виде производится на разных заводах, а также соответствует ГОСТу.

В 2009 году многие специалисты по-прежнему в охотку оперируют подобной терминологией, ощущения при столкновении странные, в лучшем случае это просто недоумение, как при столкновении с окаменелым говном мамонта. Особенно остро эта проблема стоит в условиях стремительного одичания населения и дефицита молодых специалистов.

У них если и есть интерес к материалам, разработанным 30-50 лет назад, то в первую очередь исторического плана, и волей-неволей как-то угол зрения расширяется, приходится смотреть на современные разработки, как российские (здесь люди подстраховываются, подписывая на этикетке под брендовым названием новой смолы слова "аналог ПН-1", например), так, в первую очередь, импортные.

Получилось так, что номенклатура, разрабатываемая как систематическая, на поверку оказалась тривиальной (ну типа как название "глицерин" оно исторически обусловлено, слово такое выдумали ещё до того, как была разработана систематическая номенклатура, потому что обработать жир содой догадались ещё во времена алхимии).

И хотя по-настоящему высоким классом является умелое сочетание в речи систематической и тривиальной номенклатуры, на сегодняшний день пердун скорее скажет "смола ПН-1", а грамотный чувак, обладая пониманием, что множество полиэфирных смол ей не ограничивается, выберет более общую формулировку.

07.08.2009

Bulgaria, 2009

Ездили отдыхать в Болгарию. Место было выбрано из соображений "покупаться в морьке" + "недалеко" + "не по-скотски" + "позырить достопримечательности и как люди живут" + "без климатического экстрима". Вообще говоря, поиск мест для отдыха, удовлетворяющим таким критериям был и остаётся для меня актуальной задачей, и этот маршрут им на практике соответствовал не вполне.

http://farm4.static.flickr.com/3498/3795934417_53e1d41ff8.jpg

Так если смотреть формально, то мы посетили сразу несколько локаций: жили в местности под названием Элените, ездили оттуда в Несебр, Свети Влас и Солнечный Берег. На практике всё это мало отличалось друг от друга, совершенно неприспособленное для жизни побережье, на расстоянии 2-3 км от моря превращающееся в выжженную степь или заросшие холмы и горы. Местные жители, однако, а спустя несколько дней и мы сами, ловко делили их на эти логические субъединицы.

Море и пляж тоже довольно неудобные, под водой куча острых камней, полоса пляжа совсем узкая. Пляж неудобный ещё в том плане, что какое-то несусветное расстояние от берега земля не уходит из под ног, можно брести наверное метров сто, и всё равно будешь стоять на ногах по грудь или шею в воде. Такой, при прочих условиях, непривлекательный расклад, отличнейшим образом способствовал игре в фрисби, которую мы брали в воду. Кроме того, я, несмотря на откровенно хуёвое умение плавать, умудрился как-то раз заплыть за буйки настолько далеко, что спасатель персонально мне свистел и на берегу сделал строгое внушение, не скрою, эта ситуация мне польстила.

Пространство между морем и выжженной землёй в пять этажей застроены отелями и "апартаментными комплексами" -- внешне теми же отелями, однако вместо номеров там (сюрприз!) небольшие апартаменты с кухней и парой комнат, разница здесь больше в организационном плане, потому что эти апартаменты активно продаются и покупаются, ну и либо сдаются в субаренду, либо используются для себя новыми собственниками. Задумка интересная, и видимо, вызывающая приток инвестиций, потому что болгарам от такой прухи откровенно снесло башню, количество таких построек на единицу площади уже превышает все разумные количества, а новые всё строятся и строятся.

Зато с чем мы угадали на все сто, это с погодой, солнце там в это время (конец июля -- начало августа) очень мягкое, особенной жары тоже нет, ветер есть, но не слишком, в общем, пока из всего, что я видел, там на голову выше. Если это нам не особенно свезло, а воспроизводимая ситуация, то это очень круто, даже на одном этом ресурсе можно далеко уехать.

Также там очень отлично со жратвой, непривычно гуманный прайс, всё вкусно и большие порции, в итоге, мы завтракали свежими фруктами-овощами в номере, а обедали и ужинали по кабакам и ресторациям, и такой расточительный режим совсем не напрягал. Вообще там всё очень дёшево, и еда, и не еда, и сервис, и проживание.

Все эти факторы суммируются в своего рода потерю человеческого лица, деваться от которой в общем-то некуда, всё, что не море и не гостиницы-апартаменты, то либо кафе-рестораны (отличные, но ---), либо нескончаемый Черкизон. До ближайшего населённого пункта мы ехали с надеждой встретить там пасторальные картины фермерского рынка, на котором долгожители из окрестных сёл продают наливные персики и кислое мляко в крынках, ничего подобного там не оказалось даже близко. Даже город-музей Несебр, включённый в списки культурного наследия Юнеско за свои стопятьсот миллионов церквей в этом отношении подкачал, потому что все улицы и проходы между этими церквями и жилыми домами были уставлены лотками с одинаковыми сувенирами и стрёмным шмотом.

http://farm3.static.flickr.com/2551/3796752380_7b937a7aa5.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2557/3795934189_9ec1e6d667.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2529/3795934011_31324eec7a.jpg

Несебр красиви, это такой небольшой полуостров, который можно обойти кругом за полтора-два часа, вот собственно те древние сооружения, которыми он славится.

http://farm4.static.flickr.com/3156/3796752560_77ec1abb5e.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3541/3796752628_6abcd2cbbd.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2469/3796752696_c17e2cea97.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3591/3795933773_cb37c169ac.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3564/3795933707_24f47c61b7.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2576/3795934815_bcdd6e6ba5.jpg

На Несебр здесь падают лучи солнца, от нас он был как раз через море:

http://farm3.static.flickr.com/2539/3795934849_d47c360e3a.jpg

Минут через двадцать после того, как я сделал этот снимок, пошёл мощнейший дождь и я побежал от него прятаться в морько, было очень круто.

Ближайший населённый пункт называется Свети Влас, хотя мог бы называться как угодно, своего лица у него нет.

http://farm4.static.flickr.com/3436/3796057121_b4561ee3e2.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2642/3796754010_9f293ff4bf.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3525/3795935187_febc6edce9.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3513/3795935149_21c67d1ef1.jpg

Попкорн по-болгарски "пуканки". Вообще, насколько всё понятно в письменном виде, настолько неразличимо (за редкими исключениями) на слух.

http://farm4.static.flickr.com/3576/3796753808_f322a8ee61.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2486/3796753744_8fff8871fe.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2639/3795934913_63fb6b6211.jpg

Я далёк от взгляда на Болгарию как на "младшую сестру Советского слона", однако не удаётся избавиться от мысленных параллелей с нашим черноморским побережьем, куда теперь брезгуют ездить отдыхать даже отъявленные кубаноиды (я не злопыхаю зазря, этой волнительной теме была посвящена специальная статья в бортовом журнале авиакомпании "Кубанские Авиалинии", который лежал в книжном шкафу нашего апартамента). И вот складывается впечатление, что чуваки реально славно поработали, пригнали к себе орды народу (там как полагается, полно немцев, англичан, скандинавов), но не смогли вовремя остановиться, что ли, или в принципе чего-то важного в глубине души не хватило. Обидно, тем более потому, что какое-то понимание в них прослеживается, судя хоть по замечательным без всяких оговоркам жральнях (вот уж где вовсю жизнелюбие, умение и любовь от души поугощаться, соблюдая при этом все правила приличия), хоть по таким вот объявлениям, которые реально везде:

http://farm3.static.flickr.com/2598/3795934975_3138a36ff3.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2664/3795934249_d98113f3cf.jpg

Как-то позырили болгарский телевизор, итогом этого стало обретение непростого знания о существовании в Болгарии такой должности, как "министр экономики, энергетики и туризма". За всю остальную хуйню, наверное, отвечает другой министр.

Вот такой видос открывался с нашего балкончика, там мы тоже много тусовались, завтракали, переводили дух во время дневной жары, а вечерами пили чай с рахат-лукумом.

http://farm3.static.flickr.com/2499/3796753084_7b9f9115fa.jpg

Я не понимаю этой темы, но у бассейна был вечный аншлаг, хотя море от него в пятидесяти метрах.

http://farm4.static.flickr.com/3457/3795934631_d4635f3031.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2661/3795934369_4d6fd8c740.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3526/3795935303_c82435b4a2.jpg

Максим просил привезти местного пива, эту просьбу мы выполнили, но не могу не отметить, что фабрично упакованное пиво там откровенно не клёвое, зато во всех кабаках продаётся нонамное local draught, которое, как раз, очень радовало.

Это мы:

http://farm3.static.flickr.com/2619/3795934455_b9759b1370.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2427/3795933537_780870532d.jpg

А это Балканский Цирк:

http://farm4.static.flickr.com/3209/3796753460_9d5df7becb.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2505/3796753404_102e9494a5.jpg

В самолёте, который доставил нас на родину, какой-то русский пил водку с другими русскими и громко восклицал "выпьем за всех русских! за наших русских детей! слава богу, что мы русские!". Другая русская, мимо которой я проходил по пляжу, громко говорила своим спутникам (до меня донеслась середина фразы) "...ну эти болгары, они разве что-то своё могут сделать..."

20.07.2009

russian business is russian

Чаще, чем хотелось бы, оказывается, что бизнесы (и рабочие места) вокруг нас создаются не с целью генерирования прибыли с помощью удовлетворения потребительского спроса, а в качестве предпосылки для привлечения внешнего финансирования.

В том числе и таким образом.

В этой истории меня очень вдохновили круги по воде, за расползанием которых можно пронаблюдать например здесь или здесь.

То есть, история как бы выходит за рамки взаимодействий "мошейник + чуваки, охочие до лёгкого обогащения". Теперь в ней участвуют пролетарии, роль которых хоть и не отличается от роли арендованного офиса, (всех их предъявляют инвесторам), но у них есть свобода воли, они высказывают мнения, и не всегда понимают, что именно с ними происходит.

Строго говоря, точно так же она выходила за эти рамки в случае девелоперских компаний, банков или прочих "стартапов" осенью 2008 года, когда были "массовые увольнения".

В том числе и поэтому я, кстати, осуждаю жизненную позицию "я наёмный работник, мне похуй чем заниматься, лишь бы тянуть лямку и получать свой нерисковый доход". Потому, что такая страусиная позиция, по факту, его не обеспечивает.

21.04.2009

газета ЗА РЕШЁТКОЙ

купил в подземном переходе:



КАК ОПУСТИТЬ ОПУЩЕННОГО

01.04.2009

black box is black

Вчера стоял на платформе станции Обнинское, ждал московскую электричку. Рядом стояли местные девки и обсуждали, как они сейчас мощнейше высадятся десантом в т/ц Европейский и предадутся радостям потребления.

Обсуждали особенности топологии внутреннего пространства здания и своё перемещение между этажами.

Одна жаловалась, что первым делом, оказавшись там, бросилась в лифт, но ничего в нём не поняла, хоть и нажимала на все кнопки. Вторая в ответ понимающе закивала и сказала, что пользуется там только "лесенками-чудесенками", звучало это очень обыденно, без выделения интонацией, ну действительно, как же ещё можно назвать такую удивительную штукенцию.

11.03.2009

социальная нетерпимость

Ещё пара знаковых телег, для памяти пусть остаются.

Риэлторы:

"Рынок покупанов он рынок покупанов только до тех пор пока мы под них прогибаемся. Если создать правильные стимулы, то покупатели, разумеется будут покупать, и по более высоким ценам, т.к. все сейчас "замерли в ожидании" из-за криворуких писак в газетенках. Реальность же такова, что то, что мы диктуем покупателю должно быть выполнено им (и продавцом тоже). Вот это было бы реальным возрождением риэлторских традиций, а не те рассуждения про скидки, которые вы тут пишете."

"Человек - такая скотина, что ему всегда мало - это нормально. И даже отжимания до уровня 1.5 за метр не заставят покупателей в своей массе открыть кошельки. Потому как они будут уверены в том, что своим бойкотом заставят отжаться продавцов еще ниже. Штучные сделки идут - кладбищенская динамика продаж в самом поганом смысле этого словосочетания. Что в этом хорошего? Кто мне, блядь, скажет, чего вообще хорошего в том, что народ зажал бабло, умертвляя собственную страну?"

Журналисты:

"Сегодня уже второй человек пишет, что за 1000 знаков без пробелов готов платить 250-300р. Я понимаю, что кризис и все дела, хотя и не верю в то, что кризис существует в таких масштабах, как о нем говорят. Но это прям неуважение какое-то к нам - журналистам. И что самое интересное, когда я сегодня сказала, что не согласна писать за такие деньги, мне на это ответили так: многие согласны на такие условия (скопировала с письма). Неужели это так? Одна редакторща мне как-то пару месяцев назад сказала, даже у себя в колонке в журнале написала: "сегодня способных журналистов, готовых написать за гроши полным полно. Есть из чего выбирать. Да и благодаря кризису, можно занизить цены за их услуги". Это было так цинично с ее стороны. И мне было так обидно за себя и за коллег, вы не представляете. Неужели мы так низко пали?"

Любо!

Следующая цель "эйчары" и "специалисты по рекрутингу", им уже давно пора "низко пасть", хоть бы из-за злопыханий писак из газетёнок.

Черкизон

До недавнего момента мои знания о Черкизовском рынке исчерпывались знакомством со статьёй "How to buy your winter shapka" из покойной газеты Exile, где как раз и описывался визит туда с означенной целью.

Так или иначе, сложилось мнение, что эта локация достаточно масштабна и заслуживает более пристального ознакомления, "лучше раз увидеть".

Съездили посмотреть своими глазами. Фотографии по клику открываются в большом размере.

http://farm4.static.flickr.com/3370/3345476453_c44868f37c.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3337/3346311378_86ed15667a.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3331/3345476823_8769cda2a8.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3313/3346311028_d5b1cef76b.jpg?v=0

Явление действительно самобытное, без дураков. Основные обертоны всего этого созвучия -- ну, в первую очередь, Вавилон, восточный базар. Русских лиц там откровенно мало, более или менее часто они встречаются только среди покупателей. Вторая немаловажная составляющая коктейля, придающая такой специфический вид -- сама идея об организации совместной деятельности кучи разного отребья посреди огромных крытых нежилых металлоконструкций, это реально такой Фоллаут. Есть и третий обертон, о нём расскажу и покажу дальше.

http://farm4.static.flickr.com/3391/3345477119_70b64a4c3d.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3637/3346311832_cb462fbea9.jpg?v=0

На крытых рядах продаются шубы, джинсы, обувь, но и такие тряпки тоже, там народу меньше, наверное цены повыше. Зато вот на улице месить говна приходится в реальной толкотне, потому что купить какую-нибудь майку или кофточку можно за 80-120 рублей, устоять невозможно.

http://farm4.static.flickr.com/3339/3345477279_85d7bfc30c.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3589/3346310682_17cf99eddd.jpg?v=0

Обитатели Черкизона не очень любят фотографироваться, вот этот русский брат, например, чуть за нами не подорвался (на фотографии даже видно как он делает ручкой "ээЭ"):

http://farm4.static.flickr.com/3313/3345481313_67d596fce8.jpg?v=0

Вот тут ещё крупными планами ассортимент:

http://farm4.static.flickr.com/3635/3345477645_2ebfc66c3f.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3540/3346312218_513a54212f.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3551/3345478057_eaafc71c8f.jpg?v=0

Последний лоток находится в самом сердце Черкизона, у незримых врат в другой мир, там где русских лиц нет вообще, да и кавказцев с чурками тоже. Там начинается китайская колония и их продуктовые ряды.

http://farm4.static.flickr.com/3625/3346315352_0af03acce2.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3575/3346313222_80d3faf609.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3631/3345478669_6524efef5c.jpg?v=0

Вот это место, пожалуй, самое интересное и необычное на всём рынке. Русских лиц нет вообще, русских вывесок тоже, кругом друг у друга на головах сидят китайцы. Это и есть, на мой взгляд, третий мотив, формирующий такую самобытную экосистему. Пар, грязь, холод, под ногами рубят сазанов и свинину, чуть повыше второй ярус, там лавки ремесленников, да и жильё наверное тоже там же.

http://farm4.static.flickr.com/3601/3345481157_3b7d5230cc.jpg?v=0

Когда мы поднялись наверх, Александру какая-то китаянка предложила "девку". Думаю, что на такое предложение среди местных кавказоидов находится много охотников, и плоды их запретной любви уже коптят небо.

http://farm4.static.flickr.com/3602/3345480095_28e5b2b788.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3657/3345479939_26cfa9f23c.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3362/3345479103_2e22010320.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3617/3345478455_f2f02d3f63.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3359/3345478251_7c40de46e7.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3640/3345480293_2c073e8c83.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3599/3345480467_8a3d6585c5.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3660/3345480669_1a67dfcf5a.jpg?v=0

Мы были бы ненастоящими черкизонавтами, если бы не зашли в местную китайскую жральню (русского названия у неё не было).

http://farm4.static.flickr.com/3361/3346315868_d436ab2ffb.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3341/3345481679_75ff8f4bbb.jpg?v=0

Остаётся только в очередной посетовать, что в сложившейся в Москве на сегодняшний день структуре общественного питания такие вот заведения находятся только в анклавах автохтонов, было бы дико круто иметь возможность посещать их в менее радикальных локациях.

Своего рода фудкорт:

http://farm4.static.flickr.com/3310/3346316140_b7b43bbe09.jpg?v=0

http://farm4.static.flickr.com/3413/3345481919_14437877e3.jpg?v=0

Под конец у коллеги сдают нервы, уже не остаётся сил не показывать пальцем:

http://farm4.static.flickr.com/3311/3345482051_5584431c3d.jpg?v=0


тут можно позырить слайд-шоу, рекомендую так и сделать