Показаны сообщения с ярлыком volga. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком volga. Показать все сообщения

08.06.2008

плёс

На прошлые выходные (30 мая - 1 июня) мы с товарищами ездили в старинный русский город Плёс.



Добираются до туда с помощью ночного поезда из Москвы до Иванова, а потом на автобусе или такси (там ещё километров 40). Вообще, эта дорога от Иванова до Плёса сама по себе жутко красивая, там вокруг поля и лесные хозяйства; с одной стороны, очень мало следов жизнедеятельности людей, но при этом видно, что убираются и следят за порядком.

В Плёсе причаливают теплоходы, плавающие по Волге, из достопримечательностей там расположен дом-музей Левитана, несколько церквей, но это всё вторично, туда надо ехать смотреть на природу, и по ней же гулять.







По сравнению с окрестностями Волги в Тверской области, совсем нет таких вот сосен на берегах, леса лиственные, но чем то сильно отличаются от всем, казалось бы, похожих лиственных лесов Московской области, не знаю, в одном ли отсутствии мусора здесь дело.

Зато небо всё точно такое же, как если бы ты не продался: много рассеяного света, высокие тёмные узорчатые облака.





Облака стоят так высоко, что не видно как они движутся, но свет постоянно изменяется, да и ветер вполне ощутимый, особенно у берега. Когда мы вышли из поезда в шесть утра, солнце светило как в сказке, пока ехали до Плёса, оно светило как в другой сказке, когда добрались до места, всё заволокло тучами, капал противный дождь, через пару-тройку часов опять "волшебный фонарь" сквозь тучи, и так или иначе всё переменялось целый день.

<

В первый день мы приехали рано утром, позавтракали, немного подремали, и презрев мелкую морось, вскоре рассосавшуюся без следа, пошли гулять "по городу", примерно тогда и выяснилось, что никакого города-то и нет.

Вдоль набережной стоят гостиницы, дома отдыха, какие-то кабаки, кафе, кофейни и рестораны, много дач. Всё это особенно плотно натыкано около пристани, там причаливает корабль, совершающий круиз по Волге, высаживает пассажиров, им втюхивают какие-то сувениры с помощью песен и плясок, корабль отчаливает, театр закрывается, всех тошнит.







Особенно достойным сувениром со стороны смотрятся копчёные лещи, с которыми вдоль набережной сидит куча девок, для солиности их не называют иначе чем "знаменитые плёсские копчёные лещи", оказались и правда знаменитые, Ольга сказала, что много о них слышала и есть их никак нельзя, я не поверил, но она оказалась права.

Вообще сервис оставил странное впечатление, видно что хотят как лучше, и что относительно среднего уровня по местности сделан колоссальный рывок, но вообще говоря, так нельзя.

Пообедав в заведении "Траттория" (после того, как мы там насидели на 5.000 рублей, нам принесли счёт, и попросили его оплатить, ну так, чисто чтобы подстраховаться), решили предаться традиционному для таких широт досугу -- катаниям на лодке.

Организуют такое развлечение в Плёсе две структуры, милиция и МЧС, у них есть парк судов, которые они с удовольствием дают напрокат. И мы поплыли на дальний берег.







Там как-то спонтанно разделились, часть народа осталась у берега ковыряться в каменюках, кидая плоские лягушками об воду, и ныкая белемниты с прочими окаменелостями, мы же с товарищами пошли через буераки вверх на холм, любоваться видами, а также на разведку.









Там наверху тоже жизнь, тоже своего рода Плёс:



Окончательно убеждаюсь, что это невероятно крутой формат отдыха, не жалея себя с раннего утра дохуя гулять пешком, или там плавать на лодке, а потом к вечеру и в ночь устроить адовое скотство с бухлом, особенно если на свежем воздухе, да на кураже, сил в таком режиме хватает на 2-3 дня только так, а там уже и сворачиваться пора.





На следующий день утром выселились из гостинцы и отправились мощнейше гулять, поезд из Иванова уходил в 22:30. Тут мы уже больше походили по городу, посмотрели на курей и деревянную церковь, не в силах найти пристойное место для обеда, уже ближе часам к трём дня решили покинуть Плёс и ехать в город Приволжск, который на полдороги до Иванова.

Очередная гримаса сервиса: уехать из Плёса оказалось возможным только на одном такси. Поскольку в одно такси мы не влезали, разделились на две части, первых повезли, а мы остались дожидаться челнока. Как выяснилось позднее, это нам крупно свезло.

Пока мы слонялись по набережной и представляли, как там без нас сейчас друзья отъедают рожи в хлебосольных кабаках Приволжска, они сдристывали мимо горящих помоек от какого-то прирыночного шалмана, жались к стеночкам, и дожидались нас, чтобы вместе поскорее уехать в Иваново.

Город Приволжск оказался совершенно не предназначенным для посещения, аборигены там работают на ювелирном заводе, по кафе и ресторанам не ходят, а вот пиздов, судя по всему, заезжим выписать непрочь.

Иваново же оказалось неожиданно приятным местом, в день приезда мы его посмотреть не успели, а тут времени было с запасом и прогулялись по центральному проспекту Ленина. Застройка вся послевоенная, но в хорошем смысле этого слова, красивые сталинские дома, бульвар вдоль одной стороны. Там же, когда все окончательно отчаялись, нашлось совершенно дивное заведение "пивной клуб Эль", в котором я бы прописался, будь оно поближе к дому.

Если это прозвучало недостаточно явно, то в Плёсе было ОХУИТЕЛЬНО.



14.05.2008

волга, 30.04.2008 - 04.05.2008

В этом году на майские праздники мы ездили в дом отдыха "Верхневолжский", в Тверскую область, на берега реки Волги.

Формат отдыха предполагал гуляние по лесам, любование красотами природы, исключал из себя антропологические и этнографические заметки и наблюдения. Мне такая расстановка акцентов была во многом в новинку, раньше я ездил отдыхать либо чтобы выпивать и буянить, либо чтобы шляться по городам, либо чтобы купаться в море.



Эксперимент себя оправдал -- эмоционально незрелые субличности полностью растворились в первобытной красоте фрактальных облаков и сосновых лесов Верхневолжья.



Пансионат (или "дом отдыха", не знаю как правильно, не суть) вполне себе олдскульно-советского разлива, с памятником Ленину в кустах. Территория у него очень здоровая, есть где разгуляться, чтобы не было видно людей.





Номера в хорошем состоянии, после ремонта, есть и варианты с "вагончиками" а ля турбаза. Полно всякой инфраструктуры типа магазинов с бухлом, пунктов проката самых разных вещей, начиная от лодок и велосипедов, заканчивая бахилами, удочками, бидонами и кипятильниками.

Есть здоровенная прибрежная полоса пляжа, в это время года там купаться прохладно, зато сидеть в беседках (разнесённых друг от друга на приемлемое растояние) самое то.

Самая концептуальная составная часть такого формата отдыха стала для нас сюрпризной, мы ничего такого заранее себе не представляли. Оказалось, что очень круто брать напрокат вёсельные лодки и перемещаться по акватории, высаживаясь на многочисленные острова и косы, и там гуляя по диким местам.



Дикие-то они дикие, да не совсем; встречались, например, и такие непонятные конструкции (в ней где-то шесть-семь человеческих ростов), и довольно дофига каэспэшников с палатками. Каэспэшники, причудливым образом, разбивали свои лагеря на самых проходных местах, рядом с берегами, чуть ли не посреди тропинок, в то время, как если отойти хотя бы минут пять в сторону, открывались чудесные виды.









На территории дома отдыха живёт прайд котов, коты очень разные, но все очень живописные, поснимал их портретов.







Где-то за час езды на автобусе из дома отдыха можно доехать до Твери, что мы и сделали. Я в Твери оказался первый раз, мне там не очень понравилось.



Более или менее уютно только в центре города, рядом с Волгой, там сохранилась какая-то историческая застройка, причём наиболее симпатичная её часть со сталинских времён, церквушки меня впечатлили меньше, они везде одинаковые и довольно однообразные. Город отчётливо неблагоустроенный, фасады домов облупленные, асфальт на дорогах кривой и вспученный.



Он как бы говорит нам: "жуй свой насвай!"

Неподалёку, на бульваре Радищева, стоит памятник другой знаковой фигуре.