Показаны сообщения с ярлыком industry. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком industry. Показать все сообщения

13.08.2009

новая кукла "Марина" с семью сменными платьицами

Александр как-то прогонял про галстуки Hermes, которые первое поколение русских бизнесменов, не имевшее специального образования, называло просто Гермес, а последующие поколения транскрибировали более изысканно -- Эрмэ -- и используя этот критерий можно делать выводы о генезисе.

Хочу прогнать телегу про расклад, строго говоря, не похожий, однако чем-то напомнивший.

Плановая экономика в СССР не предполагала моднявых названий для торговых марок индустриальных продуктов, а родила нечто, стремящееся к систематической номенклатуре.

Другой стороной, а то и предпосылкой такого чисто лингвистического феномена, стало то, что пространство (слово "рынок" здесь неупотребимо) всякой индустриальной спецхимии (да и не только химии, конечно, но мне про неё проще вести предметный разговор) формировалось не из specialties, как во всём цивилизованном мире, а из commodities.

Ну то есть была когда-то разработана эпоксидно-диановая смола ЭД-20, и с тех пор это как полезное ископаемое, в одинаковом виде производится на разных заводах, а также соответствует ГОСТу.

В 2009 году многие специалисты по-прежнему в охотку оперируют подобной терминологией, ощущения при столкновении странные, в лучшем случае это просто недоумение, как при столкновении с окаменелым говном мамонта. Особенно остро эта проблема стоит в условиях стремительного одичания населения и дефицита молодых специалистов.

У них если и есть интерес к материалам, разработанным 30-50 лет назад, то в первую очередь исторического плана, и волей-неволей как-то угол зрения расширяется, приходится смотреть на современные разработки, как российские (здесь люди подстраховываются, подписывая на этикетке под брендовым названием новой смолы слова "аналог ПН-1", например), так, в первую очередь, импортные.

Получилось так, что номенклатура, разрабатываемая как систематическая, на поверку оказалась тривиальной (ну типа как название "глицерин" оно исторически обусловлено, слово такое выдумали ещё до того, как была разработана систематическая номенклатура, потому что обработать жир содой догадались ещё во времена алхимии).

И хотя по-настоящему высоким классом является умелое сочетание в речи систематической и тривиальной номенклатуры, на сегодняшний день пердун скорее скажет "смола ПН-1", а грамотный чувак, обладая пониманием, что множество полиэфирных смол ей не ограничивается, выберет более общую формулировку.

23.07.2009

пуллтрузия

Один из методов получения стеклопластиковых изделий -- "пуллтрузия", когда стекловолокна или стеклоткани протягивают через ванну с синтетической смолой, таким образом пропитывают, а потом подают в разогретую фильеру, которая придаёт изделию форму и отверждает смолу. Таким методом получают изделия, ориентированные вдоль одной оси, например, удочки или коробы.

http://farm4.static.flickr.com/3471/3749984950_aaa6604b48.jpg?v=0

Побывал на предприятии, где на на этой технологии съели собаку, испытывали новую смолу. У них стоит свой смеситель, в смолу можно напихать дофига всяких спецдобавок, это и происходит. После того, как все добавки (снижающие, например, горючесть или объёмную усадку при отверждении) введены, смола переливается в ванну и через неё протягивается стекло.

http://farm3.static.flickr.com/2631/3749196043_2fc5a98c2d.jpg?v=0

На этих фотографиях плохо видно, но вживую очень бросается в глаза. Когда речь идёт о производстве стекловолокна, самая наукоёмкая часть техпроцесса это не расплавить песок и не вытянуть его через печку, а обработать его поверхность правильным аппретом, иначе говоря "замасливателем", веществом, модифицирующем его поверхность таким образом, что оно будет не спутываться, хорошо смачиваться смолой. Если здесь пучок стекловолокна, проходя через ванну, не будет равномерно впитывать большое количество смолы, то дальнейшие телодвижения не имеют никакого смысла.

http://farm3.static.flickr.com/2636/3749985086_ee6538c3c5.jpg?v=0

Здесь делают ленту, которая потом применяется для превентивного ремонта трубопроводов, работающих под давлением, если где-то оболочка стальной трубы истончается, то, не дожидаясь, пока её прорвёт, она заматывается таким материалом, он прочнее стали.

http://farm3.static.flickr.com/2432/3749196181_1236d6f2b2.jpg?v=0

А здесь мы тянем прутки, которые будут испытываться на физико-механические свойства, пока не отработали режим (температуру нагрева, скорость протяжки), прутки ломались руками, но потом, конечно, всё встало на свои места. Вообще, это достаточно общая предпосылка в науке о композиционных материалах, их высокая прочность обусловлена тем, что приложенная нагрузка распределяется между матрицей и связующим равномерно, таким образом, даже когда происходит разрушение материала, деламинации (отслоения матрицы от связующего) быть не должно, композит разрушается как единое целое. В таких анизотропных, одноосно-ориентированных изделиях, получаемых пуллтрузией, такая картина наблюдается реже, поэтому приходится подгонять линейное растяжение более хрупкой смолы под эластичные стекловолокна, по идее, такой подход должен обеспечивать хороший выигрыш в прочности.